По пересчету скинули только нахождение в СИЗО, а домашний арест в таком случае не идет день за два?

Добрый вечер,ответте пожалуйста,если человек находился в СИЗО в период следствия 4.5месяцев,потом заменили меру пресечения на домашнии арест 5месяцев,потом суд дали колонию поселения 1год 11 месяцев,по пересчету скинули только нахождение в СИЗО,а домашнии арест в таком случаи не должен идти день за два?

  • IMG_1537610594730
    .jpg
  • IMG_1537610597283
    .jpg
  • IMG_1537610599586
    .jpg
, зоя, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю нет. Должен идти день за день.

Закон ухудшающий положение осужденного не может применяться.

Здесь даже не столько УК применяется, т.к. до изменений в ст. 72 УК ситуация с домашним арестом им не регламентировалась.

Здесь напрямую должна применяться статья 54 Конституции РФ

Статья 54

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

зоя
Клиент, г. Челябинск
это понятно, а не должны были его по старым не поправкам засчитать как сизо т.е.день дом.ареста =двум дням отбывания наказания?

Полагаю нет. Тут казус небольшой, можно конечно расписать, но велики шансы, что откажут.