Действительность документа, если печать организации представлена в зеркальном отображении

► На документе печать организации представлена в зеркальном отображении!

Можно-ли утверждать, что указанный документ является недействительным?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

При нормальном использовании печати выполнить её зеркальное изображение на бумаге невозможно, насколько я понимаю. В этой связи определённые вопросы к действительности такого документа могут быть, но следует учитывать также и то, что формально организация не обязана, а вправе иметь печать и заверять ею свои документы. Если же наличие печати требуется действующим нормативно-правовым актом и проверяющий документ орган предъявит такое требование, тогда такой документ вряд ли устроит, он может быть признан оформленным с нарушением установленных требований, а потому не подтверждающим необходимые обстоятельства. Термин «недействительный» я бы не стал употреблять — подпись на документе есть, содержание документа организация не отрицает, а потому нельзя сказать, что документ полностью недействительный.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мне была предоставлена копия протокола общего собрания собственников помещений МКД на двух листах. В правом верхнем углу каждого из листов было указано, что копия верна и поставлена подпись лица, заверенная печатью управляющей компании. Но на 1-м листе печать была представлена в зеркальном отображении, а на втором листе — нормально!

В такой ситуации я бы посоветовал (если подлинность документа вызывает сомнения) попросить о возможности ознакомиться с оригиналом протокола (который должен храниться по адресу, определённому собранием собственников) либо просить УК заверить копию надлежащим образом.