Что делать, если без меня оформили сделку по материнскому сертификату?

Мои родственники без моего ведомо продали мой материнский сертификат. Они через нотариус подделали мою подпись. Когда я об этом узнала было уже поздно, против них возбудить уголовное дело я не могла. Теперь приходит земельный налог на мое имя по месту моей прописки. Я хотела бы узнать могу ли я получить хоть какие то деньги у того кто купил этот сертификат

, Хади, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хади.

В такой ситуации Вам нужно обращаться в полицию, так как это ействия преступного характера, возможно здесь имеет мето быть мошенничество.

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.