Чем отличается гарантийный срок и срок гарантийного обслуживания?

Чем отличается гарантийный срок и срок гарантийного обслуживания? Зачем они нужны?

Обязан ли продавец безприкословно в период срока гарантийного обслуживания бесплатно устранить неполадки в товаре?

, Игорь, г. Москва
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Чем отличается гарантийный срок и срок гарантийного обслуживания? Зачем они нужны?

Обязан ли продавец безприкословно в период срока гарантийного обслуживания бесплатно устранить неполадки в товаре?

Здравствуйте. Гарантийное обслуживание означает, что в течение гарантийного срока потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать  безвозмездного устранения выявленных недостатков.Гарантийный срок — понятие более широкое и включает в себя кроме права на гарантийное обслуживание также право потребителя на замену, возврат товара ненадлежащего качества и т.д. (СТ. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Существует также дополнительное сервисное обслуживание, которое осуществляется производителем на протяжении гарантийного срока или за его пределами за отдельную плату.