Будет ли в этом случае продолжаться стаж по трудовой?

Здравствуйте!

У меня истекает срочный трудовой договор (основное место работы). Со стороны работодателя поступило предложение: оформить совместительство на текущем месте работы, а по трудовой устроить меня в другую фирму, но без денежного содержания. Это будет реализовано либо через административный отпуск, либо каким-то ещё пока неизвестным мне способом.

Будет ли в этом случае продолжаться стаж по трудовой?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Со стороны работодателя поступило предложение: оформить совместительство на текущем месте работы, а по трудовой устроить меня в другую фирму, но без денежного содержания.

Марина

очень странное предложение. У меня есть только одно объяснение — за работу по совместительству работодатель будет платить " в черную", не делая отчислений ни на пенсионное страхование, ни на пособия по нетрудоспособности. По основному месту отчислений не будет, так как не будет заработков. То есть Вы получите в трудовую книжку «мертвую запись».

К чему это может привести? К тому, что за этот период у Вас не будет страхового стажа ни для пенсии, ни для пособий, ни по основному месту, ни по совместительству.

После увольнения с таких работ у Вас в течение следующих двух календарных лет пособие по нетрудоспособности (а также «декретные», если планируете детей) будет минимальным, так как у Вас не будет отчислений на соцстрах.