Подписание договора на осмотр квартиры при сделке по покупке

Здравствуйте, стоит ли подписывать договор на осмотр квартиры ,при ее покупке ? если агент настаивает на этом..

Уточнение от клиента

Точнее не при покупке, а при осмотре самой квартиры, для дальнейшего выбора квартиры.

, Анастасия, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия добрый день!

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, договор на осмотр квартиры Вы имеете право не подписывать и никто не имеет право Вас обязать к этому.