Возможно ли взыскание задолженности закрытого банка?

Такая ситуация. В 2015 году брал потребительский кредит в Пробизнесбанке. Оплатил астрономическую сумму за страховку. Стал пользоваться кредитом, платил исправно без задержек. Потом ЦБ отозвал лицензию у банка за махинации и права на банк перешли в госкомпанию Агентство Страхования Вкладов. Последний платеж был примерно апрель-май 2015 года. Информации ни какой не было я и перестал платить не понятно куда. Сейчас данное агентство подало иск на меня на взыскание суммы. Приказ из суда я не получал еще. Т.е официально я не уведомлен еще. Я в интернете вычитал, что есть такая статья 200 вроде, Исковой срок давности. Если посчитать, то прошло более 3 х лет с момента последнего платежа. Видимо в данному случае агентство прошляпило сроки и сейчас пытаются взять на дурачка меня. Хотел бы узнать, какие мои дальнейшие действия. Получать приказ из суда? Если получать, то писать свое несогласие и опираться на данную статью? Что исковой срок давности уже истек. Что касается контаков со мной, у АСВ нет со мной ни каких контактов, кроме адреса проживания. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

, Артем, г. Москва
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Здравствуйте. Вы немного ошибаетесь, срок исковой давности (3 года для данной категории дел) у АСВ не истек, поскольку его началом считается не дата вашего последнего платежа по кредиту, а активное неисполнение обязательств по договору или истечение срока, на который вам был предоставлен кредит, либо иные условия, которые может содержать в себе кредитный договор. Если кредит вам был выдан, например, до мая 2017 года (то есть датой последнего платежа значится именно это число) то срок исковой давности начинается с мая 2017 года. При отзыве лицензии у банка заёмщик не обязан получать (искать, выяснять и т.д.) новые реквизиты, на которые необходимо направлять ежемесячные платежи, но только в том случае, если он пытался оплатить по старым, но платеж не прошел и в будущем новый кредитор не уведомил заемщика о переходе права требования, с предоставлением всех соответствующих документов.