Правомерно ли требование съехать раньше окончания договора аренды и при уже оплаченном месяце?

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация. Снимаю квартиру в аренду. Договор не оформлен через налоговую. Но потверждение перевода денег хозяйке ежемесячно есть. Живём здесь третий месяц. внесли оплату на четвёртый. Через несколько дней приходит хозяйка квартиры и заявляет, что мы не соблюдаем жилищные условия, а так же мешаем соседям. 1. Не соблюдение жилищных условий в её понимании, это раскиданные ребенком игрушки и вещи ( она пришла в районе 12-13 часов дня, а у меня 1,5 годовалая дочь) и не вымытая посуда в раковине, не горой. Всё ее имущество имеющееся в квартире, а так же натяжные потолки и обои в целостности и сохранности. 2. Конфликта с соседями напрямую не было, только с её слов, мало того с соседями часто сталкиваемся в подъезде или около него, всегда здороваемся и получаем в ответ не менее дружелюбное приветствие. Но Хозяйка квартиры требует, чтобы мы съехали, обещая вернуть нам деньги за непрожитые дни. Сегодня, спустя два дня, выясняется, что она просто нашла новых жильцов. Что делать в данной ситуации? имею ли я право потребовать вернуть деньги полностью за месяц?

, Варвара, г. Бердск
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Варвара!

В данном случае имеет значение то, на какой срок заключен договор найма жилого помещения. Если он заключен менее чем на 12 месяцев, то не требует постановки на налоговый учет.

Для того чтобы понять имеете ли Вы право вернуть свои средства и в каком размере, необходимо ознакомится с условиями досрочного расторжения настоящего договора. Но как показывает практика, в большинстве случаев, Вы имеете право на возврат денежных средств. Но для определения объема этих средств, повторюсь необходимо ознакомиться с условиями договора.

Я Вам рекомендую сделать следующее:

Ознакомившись с условиями напомнить собственнику, то какой объем средств ей в связи с досрочным расторжением и нарушением условий договора с ее стороны надлежит выплатить в судебном порядке. Упомяните о том, что доказать ненадлежащее пользование она не сможет, значит Вы в данной ситуации окажитесь правы, а значит, наряду с уплатой Вам неустойки и положенной Вам суммы, ей еще потребуется возмещать все судебные издержки, а это:

Государственная пошлина

Расходы на составление иска

Расходы на представителя

Это все выйдет собственнице куда дороже чем то, что предлагаете Вы. Так что смело предлагайте ей свои условия и требуйте их исполнения. Закон на Вашей стороне!