Постановка на жилищный учет больного с тяжелым хроническим заболеванием

если я больной с тяжелым хроническим заболеванием из перечня проживание с которым не возможно проживаю с дочерью в коммуналке с другими не родственными семьями но у дочере есть 1/3 доли у бабушке в квартире смогу ли я встать на улучшении один

, Алексей Богданов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откажут в постановке, т.к. посчитают долю дочери в другой квартире и  у вас будет метраж более нормы.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейсяна долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Статья 17. Очередность обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы

2. Вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

2) жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, определенных в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, а также иным категориям жителей города Москвы, установленным федеральным законодательством;