Получение ключей до выдачи документов на право собственности

Добрый день. Вопрос следующий: застройщик предлагает получить ключи и заехать в новостройку, делать ремонт, а документы на право собственности будут позже, когда неизвестно. Стоит ли на это соглашаться?

, Екатерина, г. Краснодар
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Всё зависит от множества факторов, в том числе и от того, в каком виде по договору застройщик обязан вам сдать квартиру: с отделкой или без. Если с отделкой, то зачем торопиться? Если без отделки или с отделкой, которая вас не устраивает, то нужно понимать, что если у застройщика в последствии это строение не примут (не введут в эксплуатацию) или он обанкротится, не завершив строительство, то взыскать с застройщика деньги будет очень сложно (даже при наличии всех документов на стройматериалы и письменного согласия застройщика). Если же дом достроен, сдан в эксплуатацию, а ваше право на объект (на данной стадии) подтверждается договором долевого участия или купли/продажи, то опасений быть не должно. Можете смело делать отделку.