Виноват ли магазин в том, что я пролил плохо закрытую олифу в машине?

Купил олифу в магозине и поставил в багажник машины а она пролилась так как небыла закручина до канца кто виноват магозин или я

, Борис, г. Новосибирск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис.
1. Статьей 14 Законом о защите прав потребителей предусмотрено, что вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Одна

2. Однако согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 и сложившейся судебной практики (Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2016 N 18-КГ15-237, Определение Верховного Суда РФ от 03.04.2018 N 5-КГ18-17, Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2015 N 309-ЭС15-10298 и др.)

применение такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков, возможно, если доказаны в совокупности следующие условия: — противоправность действий причинителя убытков, — причинная связь между такими действиями и возникшими убытками, — наличие понесенных убытков и их размер.
Для удовлетворения требований о взыскании убытков необходима доказанность всей совокупности указанных фактов. Недоказанность одного из необходимых оснований возмещения убытков исключает возможность удовлетворения требований.

Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что именно Вам будет необходимо предоставить доказательства того, что емкость с олифой была не закрыта именно магазином, и что именно по этой причине была испорчена машина, что, на мой взгляд, достаточно сложно.