Как составить заявление о включении в реестр требований кредиторов?

Должник признан банкротом, как правильно написать заявление о включении в реестр требований кредиторов?

, Лев, г. Челябинск
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Прежде всего указываете наименование того арбитражного суда, который рассматривает дело о банкротстве должника, — именно туда надо будет подавать заявление. Также укажите номер дела о банкротстве, чтобы заявление сразу же было передано судье, рассматривающему это дело.

Форма и содержание заявления должны соответствовать требованиям статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Только это будет не исковое заявление, а заявление о включении требования в реестр требований кредиторов должника, и Вы будете не истцом, а заявителем-кредитором, а вместо ответчика будет должник в лице конкурсного управляющего.

В тексте заявления пишете, что таким-то решением должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён такой-то. Далее пишете, что сообщение о признании должника банкротом было опубликовано в газете «Коммерсантъ» такого-то числа, номер такой-то (заявление подаётся только после такой публикации).

Затем описываете обстоятельства возникновения у должника задолженности перед Вами (заключен договор, поставлен товар, оплаты не было и т.п.). Если эта задолженность ранее уже была взыскана решением суда, вступившим в законную силу, то тогда можете просто сослаться на это решение (в этом случае также нужно будет представить сведения об остатке задолженности по исполнительному листу).

Потом, ссылаясь на положения пункта 6 статьи 16 и абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», просите признать Ваше требование обоснованным и включить его в реестр требований кредиторов должника с отнесением к соответствующей очереди удовлетворения.

К заявлению прикладываете документы, подтверждающие обстоятельства возникновения задолженности должника перед Вами, а также иные документы, предусмотренные статьёй 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Документ об уплате государственной пошлины прикладывать не нужно, так как подобные заявления государственной пошлиной не облагаются. В качестве документа, подтверждающего направление копии заявления, прикладываете почтовую квитанцию об отправке заказного письма; письмо нужно направлять в адрес конкурсного управляющего должника по адресу, указанному в решении суда, которым он был утверждён.

Помните, что заявление о включении требования в реестр подаётся только в том случае, если это требование не является текущим, т.е. возникло до возбуждения дела о банкротстве. Если же требование текущее, то взыскивать задолженность следует в обычном порядке, т.е. вне рамок дела о банкротстве путём подачи обычного искового заявления.