Как прописаться в СНТ, если при продаже было переоформление статуса дома?

Здравствуйте. У нас капитальный дом в СНТ в МО. В документах БТИ было написано "жилой дом", в ЕГРН - нежилой. При оформлении ипотеки банк потребовал привести документы к единой форме и бывшие хозяева получили в БТИ новый документ, в котором теперь написано просто "дом". Теперь, чтобы прописаться, нам снова нужно сделать дом жилым. В БТИ нас отправили в суд. Хотелось бы понять, какие наши дальнейшие действия? Если обращаться в суд, то с каким иском и в какой суд? Или, может, можно решить это без суда. Раз так легко БТИ переделало дом в нежилой, может и обратно смогут?

, Наталья, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении юридического факта — признания Вашего дома пригодным для проживания и, соответственно, имеющего статус «жилого».

Возможно в этом случае Вам потребуется заключение специалиста о том, что дом построен без нарушений СНиП, не создает угрозы жизни и здоровью граждан и пригоден для проживания. Такое заключение может делать только аккредитованная организация. Стоимость такого заключения не высока. Но его наличие положительно скажется на судебном решении.

В качестве альтернативного варианта могу предложить Вам обратиться с заявлением в БТИ о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости — «доме» в связи с тем, что ранее сделанные изменения (исключение слова «жилой») являются неактуальными.