Как повторно обратиться в суд, если неверно был указан предмет иска?

Добрый день, ситуация такая, подавали иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, суд в иске отказал, т.к. юрист неправильно указала предмет иска. Можно ли обжаловать данное решение в апелляционном суде, изменив предмет иска? В пояснении суд сказал, что мы имеем все права на наше имущество, но т.к. юрист неправильно указал предмет иска, принято решение отказать .Подскажите варианты выхода из данной ситуации. Спасибо

  • IMG-20180921-WA0009
    .jpg
  • IMG-20180921-WA0010
    .jpg
, марина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, хотелось бы посмотреть на это решение… Верховный суд  давным давно разъяснял, что то, как Вы назвали иск и несоответствие заявленным требованиям в просительной части не является основанием для отказа в удовлетворении тех требований, которые изложены в просительной части. То есть, можете назвать иск о разводе, а сами просить признать право собственности на велосипед.

К примеру цитата:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. N 13944/09

По существу, все предъявленные обществом в суд иски независимо от их названия и юридической квалификации судами преследовали одну материальную цель: восстановить долю в праве общей долевой собственности на конкретную вещь и вновь получать причитающиеся вследствие этого материальные выгоды. Поэтому, исходя из характера и последствий нарушения, суды первой и апелляционной инстанций правомерно рассмотрели заявленное обществом требование как иск о восстановлении права на долю с применением по аналогии правил статей 301, 302 Кодекса, которые обеспечивают стабильность гражданского оборота и гарантируют всем участникам спора в отношении такого имущества равные со всеми остальными собственниками и приобретателями права на защиту.

Или

 в п. 3 совместного Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление N 10/22) были даны следующие разъяснения.

1. Вывод суда (на стадии принятия иска) о том, что избранный способ защиты права собственности или другого вещного права не может обеспечить его восстановление, не является основанием для отказа в принятии искового заявления, его возвращения либо оставления без движения.

2. Суд должен определить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, из какого правоотношения возник спор и какие нормы права подлежат применению при разрешении дела.

3. Принимая решение (разрешая спор по существу), суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.

4. Ссылка истца в исковом заявлении на не подлежащие применению, по мнению суда, нормы права сама по себе не влечет отказа в удовлетворении заявленного требования.

марина
Клиент, г. Москва

но если суд мне уже отказал, мне теперь подавать апелляцию в вышестоящий суд?

Да, конечно. Нужно обжаловать это решение. Сроки надеюсь не пропущены?