Что является основанием для неявки по повестке в военкомат?

Что является основанием для неявки по повестке? Какую причину можно найти чтобы не являться в военкомат?

, Нарек Айрапетян, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день!

Основания для неявки гражданина по повестке по уважительным причинам регламентированы  ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Цитирую:" Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

 заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом"

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Нарек!

Согласно п. 2 ст. 7 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.