Как оформить выкуп долей гаража между наследниками?

Гараж получен в наследство тремя сёстрами в равных долях. Одна из сестёр хочет выкупить доли у двух других сестёр, чтобы стать единоличным собственником этого гаража. Как оформить эту сделку.

, Николай, г. Екатеринбург
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Если 2 сестры хотят продать третьей сестре свои доли, тогда нужно провести сделку купли-продажи доли. Для этого им нужно обратиться к нотариусу. Нотариус скажет какой пакет документов необходим для совершения сделки.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Существует два способа оформления такой сделки:

Способ №1: если на данный момент не прошло полгода с момента смерти наследодателя, то двое из сестер могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу третей сестры за вознаграждение. Такой отказ оформляется у нотариуса.

Способ №2: если все сестры уже вступили в наследство и получили у нотариуса свидетельства, то две сестры могут продать свои доли третей сестре по договору купли-продажи.

Важно: каждая из сестер обладает правом преимущественной покупки, т.к. является долевым собственником

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Николай, добрый день!

Чтобы выкупить доли на гараж до целого, всем собственникам необходимо обратиться к нотариусу. Все сделки по отчуждению долей по законодательству должны быть нотариально удостоверены. Нотариусу нужно будет предоставить документы, удостоверяющие личность, на Покупателя и Продавцов, и правоустанавливающие документы на гараж. Нотариус подготовит договор купли-продажи и удостоверит сделку. После этого Вы сами можете предоставить в Росреестр и МФЦ документы на регистрацию перехода права собственности, или это сделает сам нотариус.