Почему арестовали счета без оповещения, если есть долг за квартиру?

пришла смс что счета заблокированы из-за неуплата за квартиру и то что долг 60... почему арестовали счета без оповещения?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит вы пропустили судебное решение о взыскании с вас долга. Если сумма 60 т.р. значит дело было в районном суде. Зайдите на сайт суда и по вашей фамилии посмотрите свое дело.  А если решение суда есть, то пристав должен его исполнять. Скорее всего повестки вам должны были идти на адрес вашей постоянной регистрации. Вам имеет смысл посмотреть всё дело в суде, в канцелярии, если там нет повесток на адрес вашей регистрации, то имеет смысл писать жалобу и пытаться решение отменить.

Статья 70 Закона Об исполнительно производстве. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вас должны были уведомить о мерах, принятых в отношении вас. Этот вопрос, как и жалобу, вы можете направить в адрес пристава и его руководства. Но может сложиться и так, что вы сами не получили уведомление, например, если не получаете письма на почте или проживаете не по адресу регистрации. Стоит разобраться в вопросе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, очевидно в отношении Вас управляющая компания получила судебный приказ, обратившись к мировому судье по месту Вашей регистрации.

Выясните в банке, действительно ли блокировка произведена на основании судебного приказа.

Если так, то есть два варианта: дождаться, когда судебный приказ придет к Вам по почте, либо амостоятельно обратиться в судебный участок и получить исполнительный лист.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа у Вас есть право подать заявление в судебный участок мировому судье о том, что Вы «не согласны с судебным приказом, просите его отменить». В принципе никаких доводов почему не согласны и прочего в заявлении об отмене приказа писать не нужно. Законом предусмотрено только выражение Вашего несогласия, а не обоснование.

Анна, очевидно в отношении Вас управляющая компания получила судебный приказ, обратившись к мировому судье по месту Вашей регистрации.

Выясните в банке, действительно ли блокировка произведена на основании судебного приказа.

Если так, то есть два варианта: дождаться, когда судебный приказ придет к Вам по почте, либо самостоятельно обратиться в судебный участок и получить исполнительный лист.

В течение 10 дней с момента получения судебного приказа у Вас есть право подать заявление в судебный участок мировому судье о том, что Вы «не согласны с судебным приказом, просите его отменить». В принципе никаких доводов почему не согласны и прочего в заявлении об отмене приказа писать не нужно. Законом предусмотрено только выражение Вашего несогласия, а не обоснование.