Сроки выплаты задолженности по з/п при банкротстве и ликвидации предприятия

Здравствуйте! Подскажите! В 2016 году произошло сокращение в связи с ликвидацией предприятия, задолженность по зп более 500тыс., по суду исполнительные листы отправлены конкурсному управляющему в Москву. Завод продали, договор купли продажи от 15.08.2018, деньги на сегодняшний момент (21.09.2018) не выплачены и не переведены на указанный мной счет. Всю неделю звоню в Москву узнать сроки выплаты, мне отвечают что команды от упрпавляющего небыло, уже пятница видимо и не будет. Что мне делать? Могу ли я подать исковое заявление на конкурсного управляющего в суд за задержку моей задолженность и начислить % за не вовремя выплаченную зп? Куда можно обратиться еще? Поможет ли мне прокуратура или это трата времни? Писать ли на сайт президента? Ну как теперь востребовать свои кровно заработанные? А вдруг и конкурсный управляющий потеряется с ними, как и бывший работодатель? Помогите!

, Ольга, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!
Дело в том, что при расчётах с кредиторами в рамках конкурсного производства есть определённые особенности, которые создают объективные трудности для решения задач, стоящих перед конкурсным управляющим. Как правило, оплата по договору купли-продажи имущества должника должна быть произведена в течение 30 дней с момента заключения соответствующего договора. Конкурсный управляющий обязан приступить к расчётам с кредиторами после формирования конкурсной массы за счёт продажи имущества должника  в необходимом размере. Если деньги на счёт не поступили, конкурсному управляющему нечем платить и нет возможности удовлетворить Ваши требования. Но во всех случаях контроль за действиями конкурсного управляющего возможен и необходим — эти занимается арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве, Росреесстр в лице отдела по контролю за деятельностью арбитражных управляющих, прокуратура — во все эти органы можно направить жалобы на бездействие конкурсного управляющего. Дополнительно есть возможность истребовать в судебном порядке от конкурсного управляющего убытки.