Применение фискального регистратора при выездной торговле сувенирами

Необходимо ли использование фискального регистратора при выездной торговле сувенирной продукции юридическим лицом?

, Наталия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, нужно, если Вы являетесь организацией на упрощенной и общей системе налогообложения, тогда Вы должны были перейти на онлайн ККТ еще с 01 июля 2017 года. Если Вы применяете вмененку, тогда онлайн ККТ должна применяться с 01 июля 2018 года.

НК РФ Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

развозная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата.

На основании Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов.

http://www.consultant.ru/docum...

Если сувенирная продукция является изделием народных художественных промыслов, либо торговля сувенирной продукцией носит характер разносной торговли, указанной выше, тогда можно не применять онлайн ККТ.

Также Вы можете не применять онлайн ККТ, если Ваша торговля подпадает под следующий пункт:

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.