Может ли жена при разводе претендовать на часть квартиры, которую мужу подарили родители?

Добрый день. Родители мужа моей дочери купили квартиру и оформили дарственную на зятя, прописав в ней, что на квартиру имеют право члены его семьи. Может ли его жена при разводе претендовать на часть квартиры. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена, в соответствии с договором дарения недвижимое имущество при разделе совместно нажитого имущества в такое имущество не входит, как и имущество полученное по наследству. в договоре дарения скорее всего продано право на членом семьи о пользовании и проживании в этой квартире, но не на право собственности. Вы как член семьи имеете право проживать и пользоваться этой квартирой, но разделить ее при разводе не получится.

С уважением Кононова Я А

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, жена не имеет права на квартиру, которая получена мужем в дар. То, что в договоре указано, что у них есть право на квартиру, это означает право пользования. Если бы они хотели, чтобы ваша дочь имела какие-то права на квартиру, то они бы ей подарили долю в квартире. Любое имущество, подаренное супругу в браке является его личной собственностью и никакому разделу между супругами не подлежит, если только сам супруг не решит подарить часть своего имущества