Как вернуть деньги, которые МФО сняла с моей банковской карты без моего ведома?

Здравствуйте. Мой вопрос заключается в том, что некая МФО сняла денежные средства с моей карты без моего ведома, без подтверждения. Как мне решить этот вопрос и вернуть свои деньги?

, Ману, г. Санкт-Петербург
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

У них нет полномочий на такие операции. Можете обратиться в полицию по факту мошенничества.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ману, что Вы имеете ввиду под словом «подтверждение»?

Банк может списать с Вашей карты денежные средства только на основании исполнительного документа — либо исполнительного листа, либо судебного приказа. Вы обращались в банк с требованием предоставить Вам основание для снятие этих денежных средств?

Если это был судебный приказ — можно его отменить подав соответствующее заявление о его отмене судье, который выдал этот судебный приказ.

Если было решение суда — надо понимать было ли оно заочным или очным. Если заочное — подавать заявление об отмене заочного решения и возожновлении судебного разбирательства.

Если решение было очное — надо подавать апелляцию. А если сроки на подачу апелляции пропущены — вместе с апелляцией подавать ходатайство о восстановлении сроков на подачу.

Ману
Клиент, г. Санкт-Петербург

это не банк, это микро фин. орг. Они говорят что имели право снять, якобы стоял автоплатеж или что-то такое… хотя я не давал согласие на такие операции с картой, я простите, не идиот

Ни коим образом Вас за таким не считаю, но МФО в чем-то лукавит. Списать с Вашего счета в банке деньги можно либо по исполнительному документу, либо по Вашему поручению