Нужна ли внешняя экспертиза, если аукцион не состоялся?

Добрый день. 20.06.2018 г выставлено извещение о проведении аукциона, прием заявок до 28.06.2018 г 9-00 час, 03.07.2018 г был выставлен протокол с 1 заявкой. Гос. контракт заключен 16.07.2018 г. Аукцион не состоялся, какую экспертизу обязаны провести?. Спасибо.

, Нина Борисовна, г. Рыбинск
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Борисовна!

Федеральным законом от 31.12.2017 № 504-ФЗ в Закон о контрактной системе были внесены изменения.

В соответствии с указанными изменениями с 1 июля 2018 контракты по результатам несостоявшегося электронного аукциона будут заключаться в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Нормы части 4 статьи 94 Закона о контрактной системе позволяют заказчику не проводить внешнюю экспертизу только по контрактам, заключенным на основании пункта 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Следовательно, по контрактам, заключенными на основании пункта 25.1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, заказчик обязан проводить внешнюю экспертизу.

Таким образом, если контракт был заключен по старым правилам (то есть на основании пункта 25 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе), проводить внешнюю экспертизу не обязательно. Если же контракт был заключен в соответствии с пунктом 25.1 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, проводить внешнюю экспертизу нужно.

С уважением,
Голубушина Лариса