Предусмотрено ли завещание квартиры без справки из псих диспансера?

Бабушке 80 лет. Не дали справку в псих диспансере так как она сильно разволновалась и не смогла на несколько вопросов ответить. Хочет составить завещание без этой справке. Могут ли Наследники другие оспорить завещание в их пользу.Так как в случае смерти квартира без завещания будет делиться пополам. А второй наследник алкоголик и не появляется у бабушке уже 7 лет. но на квартиру притендует.

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, если бабушке под 80 лет. значит дети тоже скорее всего тоже уже на пенсии? Если так, то они имеют право на обязательную долю в наследстве. Получается, что независимо от Вашего завещания какую-то долю в квартире они получат.

По поводу справки из ПНД — при оспаривании завещания по 177 статье УК РФ, особой роли справка играть не будет. Там все равно будет назначаться судебная почерковедческая экспертиза

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушке 80 лет. Не дали справку в псих диспансере так как она сильно разволновалась и не смогла на несколько вопросов ответить. Хочет составить завещание без этой справке. Могут ли Наследники другие оспорить завещание в их пользу.Так как в случае смерти квартира без завещания будет делиться пополам. А второй наследник алкоголик и не появляется у бабушке уже 7 лет. но на квартиру притендует.

Мария

Мария, добрый день! Завещание может быть оспорено заинтересованными лицами и при наличии справки. Другой вопрос каковы шансы наследников добиться признания завещания недействительным не исключено что такую справку затребует нотариус