Как заключить договор, если у контрагента есть и ООО и ИП?

Заключаем договор поставки. Мне скидывают реквизиты, в которых есть ООО, ИП (с несколькими фактическими адресами).

Правильно будет на ООО отдельный договор и на ИП отдельный?

, Станислав, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Станислав, добрый день. Опишите подробнее ситуацию.

Станислав
Клиент, г. Новосибирск

Подробнее:

Мы производим продукцию. С нами проявила желание заключить договор поставки сеть общепита. На запрос реквизитов, нам прислали карточку ООО и карточку ИП.

В классической ситуации (если было только ООО), мы вносим их данные, подписываем договор и поехали работать.

В данном случае, как я понимаю, мы должны отдельно заключить договор с ООО и с ИП, и отдельно вести расчеты. Т.е., мы не можем заключить единый договор на ИП и ООО, т.к., это разные субъекты права. Правильно?

Станислав

Станислав, пользуясь  принципом свободы договоры Вы вправе заключить по своему выбору (и с учетом налоговых ньюансов) договор поставки как с одним, так и с другим, а возможно с и обоими сразу. Уточните у покупателя какова цель направления двух карточек, возможно это просто ошибка, а также какое лицо (ИП или ООО) предполагается как покупатель Вашей продукции.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Заключаем договор поставки. Мне скидывают реквизиты, в которых есть ООО, ИП (с несколькими фактическими адресами).

Правильно будет на ООО отдельный договор и на ИП отдельный?

Станислав

Станислав, добрый день! Правильно будет заключать договор с тем лицом которое фактически будет производить поставку (либо которому будет производится поставка) и соответственно производить оплату (получать оплату) лицу, с которым заключен договор если оплата в адрес третьего лица прямо не предусмотрена договором