Что мне делать, если не отпускают в отпуск за свой счет?

Работающий инвалид 3 группы, ст. 128 ТК РФ. Руководитель отказывает в отпуске за свой счёт. Что делать?

, Игорь Алексеевич, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ).

Указаний на группу инвалидности мы не видим, поэтому в случае отказа предоставить данный отпуск можете обратиться в ГИТ, в прокуратуру.

С уважением,

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Зачастую работодатель безальтернативно обязан предоставить работникам пенсионного возраста или инвалидам льготы, или соблюсти другие обязанности:

            — ст. 64 ТК РФ (недопущение дискриминации по возрасту);

            — ст. 80 ТК РФ (увольнение пенсионера в дату определенную самим пенсионером);

            — ст. 92 ТК РФ (сокращенная продолжительность рабочего времени для инвалидов I и II группы);

            — ст. 128 ТК РФ (право на дополнительный отпуск без сохранения зарплаты);

            — Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» и другое.

            За нарушение трудовых прав работников работодатель несет административную ответственность, а при определенных обстоятельствах и уголовную ответственность:

   — ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации;

   — ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ.

            В правоприменительной практике работодатели сталкиваются с различными спорными вопросами, касающимися предоставления льгот соответствующим категориям работников.

Нарушают права!      Есть куда жаловаться!

 Закон дает несколько способов защиты работниками своих прав: обращение в инспекцию по труду; прокуратуру; ведомства, занимающиеся контролем в узкой области, например, Ростехнадзор, контролирует обеспечение безопасности на промышленных объектах, в области энергетики; суд. Работникам, столкнувшимся с нарушениями их прав, нужно обратиться с жалобами в данные ведомства. Жалобы не всегда приводят к желательному результату. Работодателя обязывают устранить нарушения, на что дается срок в предписании. Если предписания не выполняется, принимаются дополнительные меры. Они касаются как штрафов, так и приостановления деятельности организации. Если виновник нарушений одно из должностных лиц, представляющих работодателя, штраф накладывается и на него. В государственной организации или органе управления нарушения приводят еще к лишению премий, дополнительных выплат виновнику. Может быть предусмотрено снижение ранга или понижение в должности. В крайних случаях человека увольняют, если есть основания, предусмотренные законом. При серьезном нарушении со стороны ИП, он теряет право заниматься предпринимательством, а виновники — должностные лица на предприятии теряют право занимать подобные должности какой-то срок. Что же касается прокуратуры, она и издает предписания и направляет документы в суд, представляя работников. Частыми примерами является взыскание прокуратурой через суд в пользу работников задержанной или невыплаченной заработной платы. Кстати, нарушение работодателем трудового кодекса, правил оплаты труда, может закончиться или серьезным штрафом или даже уголовным делом. Работники могут и сами подать иск, однако, им придется тратиться на юриста, прокуроры же помогут, не беря денег за это. Если же прокуратура откажется потом от иска, дело все равно продолжится, в суде, пока есть согласие работников. Так, что обращение в прокуратуру имеет свои преимущества. Что такое дисциплинарное взыскание — четко указано в Трудовом Кодексе Существует мнение, что нужно сразу же обращаться в суд. Надо помнить, что судья рассматривает иски на основе материалов, которые ему предоставят истцы. В трудовых делах это: жалобы с отметками о принятии соответствующими органами; заявления работодателю; докладные записки, акты и т.д; выписки со счетов из банка; выписки из бухгалтерии о том, сколько выдано на руки и т.д