Как правильно развестись в нашей ситуации и что для этого нужно?

Здравствуйте. Я собираюсь разводиться с мужем. У меня вопросы: 1) что мне нужно сделать перед подачей заявления? 2) что я должна буду сделать, если муж подаст на развод первым? 3) куда именно нам обращаться? У нас общий ребёнок (3 года). И ещё в браке я получила от своих родственников в дар долю в квартире. Спасибо.

, Юлия, д. Рязань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы собираетесь подавать исковое заявление о расторжении брака, то нужно обратиться в мировой суд, если у Вас не будет требования о разделе имущества. Нужно приложить свидетельство о заключении брака (оригинал), копию свидетельства о рождении ребенка, и квитанцию об оплате гос. пошлины.

2. Если муж подаст первым на развод, то ознакомиться с его исковым заявлением и предоставить отзыв, где Вы сможете изложить свою позицию по поводу расторжения брака. Если нет споров по поводу места жительства ребенка, то нужно указать, с кем будет проживать ребенок.

По поводу доли в квартире, она является Вашим личном имуществом, согласно ст. 36 СК РФ, так как Вы ее получили по безвозмездной сделке, муж на нее претендовать не сможет.

С Уважением!