Как вернуть деньги за аренду жилья и получить компенсацию?

Добрый день! Несколько дней назад снял квартиру. Типовой договор аренды с присутствием риэлтора, опись имущества не проводилась. В квартире не работал холодильник. Владелец квартиры пообещал привезти новый холодильник на следующий день после договора. Этого не случилось. Через день договариваемся, что привезет холодильник на следующее утро (то есть на сегодня) и я должен присутствовать дома и ждать. В итоге я не дождался, пошел на работу. После обеда владелец звонит и говорит что скоро подойдет мастер. Я спрашиваю "а где новый холодильник?", на что получаю ответ "что за вопрос?! я починю вам старый! А новый я туда привезу, когда вы съедете!" в грубом тоне. В общем, хочу выселиться. Хочу вернуть деньги за квартиру, компенсацию за потраченные деньги на договор и компенсацию за предоставленные неудобства, потому что мне теперь снова искать новое жилье.

, Альберт, г. Уфа
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо смотреть условия договора. если по договору вам должна была быть предоставлена только квартира в найм (без указания на меблировку) — то оснований для расторжения по причине несоблюдения условий нет. Если же должна была быть предоставлена меблированная квартира с техникой — то стоит написать собственнику претензию и требовать расторжения и возврата денежных средств.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте,  Альберт

Надо договор смотреть, какие там условия прописаны, в частности моменты расторжения и основания

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 29 Статья 450
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.