Имеет ли эта коммерческая организация право на оказание услуги гирудотерапии?

Здравствуйте! Коммерческая организация имеет лицензию на виды работ, выполняемые в составе лицензируемого вида деятельности 2. При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы: 1) при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: медицинскому массажу, сестринскому делу в косметологии; 4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: косметологии. В этой организации врач общей практики после непродолжительной беседы, без предварительных анализов крови и консультации гирудотерапевта назначила мне 10 процедур гирудотерапии, которые проводятся тоже в этом учреждении, за оказание которых мне пришлось заплатить предварительно в полном объеме по договору, заключенному между этой организацией и мной. Оплата проводилась за счет заемных средств, посредством заключения кредитного договора между банком и мной. Перед самим сеансом постановки пиявок консультация тоже не проводилась. После первой же процедуры у меня появилась острая аллергическая реакция с повышением температуры выше 38 градусов, сильным покраснением в местах укусов и болями, в результате чего мне пришлось уйти на больничный на 5 дней, что зафиксировано в моей медицинской карте по месту жительства. Ранее, более 15 лет назад я проходила сеансы гирудотерапии с отличными результатами и без всяких осложнений. Мои вопросы: 1. Имеет ли эта коммерческая организация право на оказание услуги гирудотерапии? Если нет, то какие санкции могут быть к ней применены в данной ситуации; 2. Имеет ли право врач общей практики назначать гирудотерапию, а так же назначать гирудотерапию без консультации врача гирудотерапевта; 3. Соблюдены ли врачом условия процедуры по назначению гирудотерапии; 4. Можно ли считать эту услугу выполненной некачественно? 5. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда; 6. Могу ли я потребовать возврата в полном объеме суммы по договору, так как считаю, что организация не выполнила условия договора?

, Карева Алла Викторовна, г. Нижний Новгород
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению к Положению № 291. Гирудотерапия в них не входит. Следовательно гирудотерапия не является видом медицинской деятельности, а является методом лечения, наряду с другими.

Таким образом лицензирование именно гирудотерапии не предусмотрено. В данном случае лицензируется конкретный вид деятельности, которым занимается данная организация.

Так же согласно Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2013 N 27723) не предусмотрены должности врача-гирудотерапевта.

Применительно к вопросу качества оказанных услуг, то можно доказать, что данные услуги оказывались не качественно, по причине отсутствия анализов, которые необходимо было взять и провести боле подробную консультацию.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

Не совсем правильно Вас проконсультировала!

Гирудорефлексотерапия (лат. hirudo пиявка + лат. reflexus «отражение», от reflecto, reflexum поворачивать, обращать назад + греч. therapeia уход, лечение) — воздействие на органы и системы человека через точки акупунктуры при помощи пиявки медицинской, один из методов рефлексотерапии, или рефлексофармакотерапии, или рефлексонатуротерипии, относящийся, в том числе при лицензировании, к рефлексотерапии.

Согласно утвержденным Минздравом РФ 1 ноября 2000 года Методические рекомендации N 2000/154 «Применение терминов натуротерапии и натурофармации в практическом здравоохранении»

Таким образом данная деятельность должна лицензироваться как рефлексотерапия.

Таким образом данная деятельность требует лицензирования, но не как гирудотерапия.