Налоговая требует установку онлайн-касс для турагентства. Вправе ли?

Добрый день! Пришло Уведомление из налоговой о том что турагентству необходимо применять онлайн кассы, хотя мы изучали этот вопрос, были на семинарах, и нам турагентам на УСН оказывающим услуги населению возможно повременить до 1 июля 2019 года, но в уведомление от налоговой написано что Мы обязаны применять онлайн кассу, так ли это? Что нам делать с уведомлением?

    .jpg
Уточнение от клиента

Добрый день, уважаемые юристы. Отправил уведомление в ИФНС о том, что мы не обязаны применять ККТ, сославшись на вышеизложенные нормативные акты. В ответ прислали на 3 страницах. Все-так потребуется ККТ?

, Алексей Александрович, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Относительно применения ККТ туристическими агентствами никаких изменений в законодательстве не происходило. Вы можете  не применять онлайн-кассу до 01.07.2019, при условии выдачи покупателям (туристам) БСО до 1 июля 2019 года.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

То есть любые организации и ИП, находящиеся на любой системе налогообложения при оказании услуг населению имеют право вместо кассового чека выдавать БСО вплоть до 1 июля 2019 года.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в налоговую с письменным ответом на указанное письмо, в котором следует указать на норму, на то, что Вы оказываете услуги населению и поэтому имеете право не использовать ККТ до 1 июля 2019 года. На втором экземпляре получите отметку налоговой о принятии письма.

В качестве примера приложу ответ на интернет-обращение.

Если хотите, можете оформить собственное интернет-обращение в УФНС по Челябинской области

Алексей Александрович
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! А на какой закон правильнее ссылаться на упомянутый Вашей коллегой  27.11.2017 года № 337-ФЗ или Вами 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017)?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алексей Александрович, добрый день!

Федеральным законом от 27.11.2017 года № 337-ФЗ срок обязанности применения онлайн-ККТ перенесён для отдельных категорий налогоплательщиков на 1 июля 2019 года:

— организациям и  индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы или оказывающим услуги населению;

— индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и патенте, работающим в сфере торговли или общепита без наемных работников;

— индивидуальным предпринимателям без работников, занимающимся вендингом (торговля через автоматы).

Налогоплательщики, применяющие общую систему и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению могут не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

Таким образом, Ваше турагентство может работать без онлайн-ККТ до 01.07.2019 года. Вам необходимо написать ответ на уведомление налоговой, что на основании вышеназванного закона Вы от этой обязанности освобождены до 2019 года. Ответ можете направить заказным письмом с уведомлением, или лично обратившись в налоговый орган (1 экз. с отметкой о приеме обязательно заберите себе). Ответ пишется в произвольной форме, с указанием реквизитов организации и обоснования Ваших прав.

Удачи Вам!

Алексей Александрович
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! А на какой закон правильнее ссылаться на упомянутый Вашим коллегой от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) или Вами от 27.11.2017 года № 337-ФЗ  ?

Добрый день! ФЗ от 21.11.2017 года № 337-ФЗ, который я указала, как раз внес изменения в ФЗ от 03.07.2016 года № 290-ФЗ. Можете сослаться только на ФЗ №290-ФЗ, поскольку он действует со всеми последними изменениями.