Как правильно оформить в собственность квартиру?

Здравствуйте, мой двоюродный брат не знает как свою долю в квартире (она находится в общей долевой собственности) оформить на меня. Он живёт в другом городе, платить за квартиру не собирается. Какие нужны документы с его стороны подготовлены, чтобы квартира стала моей собственностью.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае, если отказ от доли в квартире будет произведен в пользу какого-либо лица, также являющегося собственником жилого помещения, наиболее оптимальным вариантом будет оформления договора дарения в пользу данного лица. Это необходимо для того, чтобы избежать излишних трат при уплате налогов в соответствующие органы. Договор дарения составляется в письменной форме и не имеет определенного образца.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё равно придётся платить 13% НДФЛ мне, так как он уже дальний родственник правильно?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;родители (в том числе усыновители);дети (в том числе усыновленные);бабушка, дедушка;внуки;братья и сестры (полнородные и неполнородные).