Будут ли мне в данной ситуации начислены декретные выплаты?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, если я,открою ИП и уйду в декрет со вторым ребенком,до окончания первого отпуска,не выходя на работу, будут ли мне начислены декретные?

, Анастасия, г. Миасс
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 27.06.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона. То есть Вы сами добровольно должны вступить в правоотношения  на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать взносы, чтобы в дальнейшем получить декретные.