Как мне законным способом защитить свою идею?

Здравствуйте, я хочу сделать приложение для смартфона, у меня есть идея но я бы хотел защитить себя о кражи идеи, и в дальнейшем от кражи кода со стороны разработчика. Как мне это сделать?

, Андрей, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Т.е. при создании программы у вас возникает право авторства.

Согласно ч.1 ст. 1288 ГК РФ по договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Но на мой взгляд, что можно составить договор авторского заказа с любым лицом, по которому Вы создаете программу, но исключительные права не передаете.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление такого договора, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи Вам!!!

С уважением, юрист Дмитрий.