Как мне законным способом выписать из квартиры гражданку Азербайджана?

Здравствуйте) прописала гражданку Азербайджана на 3 года для РВП в частный дом 19мес назад. На сегодняшний день дом продан в ипотеке...поступили деньги на счёт...но они заблокированы.т.к. Я должна выписать эту гражданку... В миграционной службе( паспортный стол) выписывать отказываются..т.к. Я теперь обязана предоставить этой гражданке другое место жительство. Помогите. Что делать? г.Волгоград.

, Инна, г. Волгоград
Яна Самак
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Если я правильно понимаю, то гражданка Азербайджана прописана, но не проживает. Сняться с постоянного миграционного учета она  может сама,  либо автоматически   по истечению срока действия РВП. Если вы хотите выписать ее до истечения срока ее РВП, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании иностранного гражданин прекратившим право пользования и снятии его с постоянного миграционного учета.В соответствии со ст. 209 ГК РФ, вы реализовали свои права, как собственник жилья и передали право пользования жилищем данной гражданке, она на данный момент, в вашем доме не проживает, но, в нарушение законодательства, продолжает быть поставленной на постоянном миграционном учете по РВП в вашем доме. В порядке ст.304 ГК РФ вы, как собственник жилья, можете требовать устранения всех нарушений ваших прав, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишение владения. Попытайтесь поговорить с гражданкой Азербайджана и попросить выписаться добровольно, пригрозите, что в случае ее отказа вы обратитесь в Управление по делам миграции с жалобой на данную гражданку, указав факт ее не проживания по месту регистрации, после чего у нее возникнет ряд проблем в связи с нарушением миграционного законодательства