Имеет ли место правосудие в данных обстоятельствах?

Нечаев обвинялся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения. В процессе судебного разбирательства защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Свое ходатайство он мотивировал тем, что, спустя несколько дней после совершения преступления, Нечаев обратился в органы внутренних дел с заявлением о явке с повинной, посредством дачи правдивых показаний способствовал раскрытию преступления, имущественный вред совершенным деянием потерпевшему не причинен.

Вариант 1. Согласившись с доводами защитника, суд вынес определение о прекращении уголовного дела.

Вариант 2. Суд отклонил ходатайство защитника, признал Нечаева в своем приговоре виновным в совершении преступления, однако без назначения ему наказания.

Является ли деятельность суда в данных случаях осуществлением правосудия?

, Человек, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Человек!

Оба варианта возможны, но надо учитывать и позицию потерпевшего. В соответствии со ст. 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, смущает то, что адвокат сказал, что вред деянием не причинен, но мы будем исходить из того, что это правда. Для статьи 75 УК РФ нужно, чтобы лицо, впервые совершившее преступление угон, добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.Если по каким-то причинам в ситуации вред не был причинен, то вариант 1 есть правосудный, хотя без вреда в реальности — сомнительно. Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» определено, что по смыслу части 1 статьи 75 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий. Но все равно я полагаю, что вариант 1 верный.

Человек
Клиент, г. Оренбург
А прекратить уголовное дело или же вынести обвинительный приговор без назначения наказания это суд на свое усмотрение решает? На практике, как я понимаю, скорее возможен 1 вариант, но 2 вариант вообще занонным является в данном случае или нет? Заранее спасибо!