Как расторгнуть договор с автосалоном в одностороннем порядке?

Поставила авто на площадку салона заключив Договор поручения сроком на 45 дней. Через сутки забрала авто со всеми документами. На вопрос как расторгнуть договор мне ответили ничего не надо. Могут ли они подать на меня в суд ?

, Юлия, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Надо договор смотреть, читать условия, санкции при расторжении и условия расторжения договора

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! необходимо читать условия договора и раздел о расторжении договора. По сути Вы забрали авто, Вам не выдали документы об этом, следовательно Ваша машина числится на стоянке и могут попросить оплату и пени за неоплату по условиям договора

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Ели в договоре и ином документе проставлены даты постановки и забирания, то каких — либо претензий к Вам предъявлено быть не может.