Какой срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

Срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам какой?

15.12.2015г. Челябинским Областным судом выло вынесено апелляционное олределение об установлении границ земельного участка. Данное определение меня не устроило. Прошла все инстанции по обжалованию и везде получила отказ.

18.09.2018г. я обратилась к межевеку для оформления межевого плана, на что она сказала, что данное решение суда и установление границ незаконные и предложила оформить свое заключкение о признании кадастровой ошибки и выйти в суд с заявлением по вновь открывашимся обстоятельствам.

Могу ли я сейчас выйти с таким заявлением?

, Римма, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно статье 394 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ):

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Указанный срок исчисляется со дня открытия существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю.