Как удерживают налоги с зарплпты с тремя детьми?

У меня трое детей, возраст 22г, 15л, 14л. Сколько должны удерживать подоходный налог. Если зарплата 20000 р

, Наталья Бляшинец, г. Сыктывкар
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Наталья,

В каких случаях могут предоставляться льготы по подоходному налогу в 2018 году?

В 2018 году льготы при уплате подоходного налога будут предоставляться, если деньги были потрачены:

— на строительство собственного жилья;

— на покупку недвижимости или автомобиля;

— взят ипотечный кредит;

— деньги использованы на собственное обучение или обучение детей;

— средства использованы на лечение и покупку лекарств;

— приобретен страховой полис ДМС;

— деньги потрачены на добровольное пенсионное страхование;

— внесен денежный взнос на благотворительные цели;

— сделано пожертвование религиозным организациям.

Возврат подоходного налога происходит по имущественным и социальным налоговым вычетам, который осуществляется налоговым агентом (бухгалтерией предприятия), обязанным в течении 10-дневного срока рассмотреть заявление налогоплательщика, приняв соответствующие меры. Кроме того, налоговый агент обязан сообщить плательщику налогов о каждом случае переплаты, если таковой имел место. Излишне удержанная сумма возвращается налогоплательщику за счет платежей по НДФЛ, которые подлежат перечислению в бюджет, как с доходов данного физического лица, так и с доходов других налогоплательщиков. Все эти действия должны быть произведены в течении трех месяцев с момента подачи заявления плательщика.

то есть, непосредственно ежемесячно вы также и будете отдавать по 13 процентов с заработной платы, но в перечисленных выше случаев возможен возврат части налога для компенсации выше перечисленных случаев

с уважением Кононова Я.А.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Наталья!!!

При наличии в семье одного или нескольких детей до 18 лет или студентов — очников до 24 лет лицам, получающим облагаемый подоходным налогом доход, полагается фиксированный налоговый вычет.

пп.3 п.1 ст.218 НК РФ.

С какой суммы не берется подоходный налог при наличии несовершеннолетних (или учащихся до 24 лет):

1400 – действует на каждого из двух первых детей;
3000 – применяется на третьего и последующих.

Таким образом если если Ваш старший ребенок студент очник — то у вас вычет будет применяться на 3 детей, если нет то на двоих.

Вариант на двоих детей — (20000-1400*2)*13% = 2236 (НДФЛ) На руки 20000-2236 = 17764.

Вариант на троих (20000-1400*2-3000)*13% = 1846 (НДФЛ) На руки 20000-1846 = 18154.

Стандартные льготы применяются только до того месяца, в котором совокупная сумма зарплаты не превысила 350 тысяч рублей суммарным итогом с января. В последующих месяцах право на данный вид льготы утрачивается до конца года.

Но это не Ваш случай, т.к. при зарплате в 20000 Ваш годовой доход составит 240000