Как обязать владельца подстанции заплатить за все годы аренды нашей земли?

Добрый вечер! На нашем участке построили трансформаторную подстанцию. При этом не покупали часть земли, не платили нам за аренду. Строительство в жругом месте невозможно, то есть только на нашем земельном участке.

Как обязать владельца подстанции заплатить за все годы аренды земли для подстанции?

Спасибо !

, Анастасия, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

В судебном порядке можете решить данный вопрос, если не получается в добровольном порядке

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 304
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением

Анастасия
Клиент, г. Ставрополь
Какие дальнейшие действия я могу совершить против владельца стройки? Спасибо!

 В суд можете подать

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Право требовать возмещения убытков Вам дают ст. 57, 57.1 ЗК РФ:

Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

4.1) ограничением прав собственников расположенных на земельных участках зданий, сооружений, помещений в них, лиц, с которыми заключены договоры социального найма или договоры найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, режим которых не допускает размещение данных объектов.

Для расчёта убытков имеется методика.

Сначала Вам нужно предъявить претензию владельцу подстанции с требованием возмещения убытков. В случае отказа можно обращаться в суд.