Могу ли я по закону уйти из дома в 15 лет по личным причинам?

Здравствуйте, могу ли я по закону уйти из дома в 15 лет по личным причинам (если имеется работа и место жительства)

, Катя, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон содержит лишь обязанность детей проживать с родителями до достижения возраста ребенка 14 лет, согласно ст. 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Другой вопрос, что родители являются Вашими законными представителями, и полноценно за себя отвечать Вы пока не можете, поскольку ограничены в дееспособности, Заранее полную дееспособность можно получить с 16 лет, в результате эмансипации (ст. 27 ГК РФ)

С Уважением!