Какое наказание грозит моей жене в данной ситуации?

Моя жена зацепила чужой автомобиль во дворе во время выезда, но не заметила этого и уехала. Получается, она покинула место ДТП, но непреднамеренно. Что ей грозит и как себя вести?

Уточнение от клиента

Прямого умысла нет и быть не может, мы вообще не уверены что ДТП имело место. Водитель ничего не заметила, в машине было тихо. Но в КоАП ст.12.27.2 не написано, что нарушение должно быть умышленным…

, Артём, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

При отсутствии прямого умысла на оставление места ДТП, привлечь к ответственности не должны.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В настоящий момент владелец другого автомобиля сообщил в ГИБДД?

Артём
Клиент, г. Москва
Да. Есть протокол. Но странный, не указано где конкретно находятся повреждения.