Возможно ли заключение доп соглашения с указанием данного пункта?

Доброго времени суток! Были проведены торги на закупку оргтехники и комплектующих, заключен договор с победителем, товар поставлен и оплачен, срок действия договора истек! Спустя месяц, срочно потребовалось закупить картриджи для принтера, цена вопроса 200т.р., проведение закупки ориентировочно около месяца. Положением о закупках ТРУ предусмотрено увеличение стоимости по договору с сохранением первоначальной цены за единицу продукции, НО! срок действия договора истек. Возможно ли заключение доп.соглашения с указанием пункта: "Настоящее доп.согл.вступает в силу с момента подписания (ставится текущая дата) и распространяет свое действие на правоотношения сторон, возникшие с...(указывается прошедшая дата).

, Светлана, г. Иркутск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

Данные действия со стороны заказчика будут нарушением требований Федерального закона от 05.04.2018 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — 44-ФЗ). Срок действия контракта нельзя менять даже у действующего контракта, а тем более у контракта срок действия которого истек, и сведения об исполнении которого вы внесли в ЕИС. Он даже в реестре контрактов будет иметь статус «Исполнение завершено», вы планируете откатывать его статус?