Можно ли обратиться в суд, если фитнес-клуб не возвращает деньги?

Здравствуйте!помоги пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре 2017 года приобрела абонемент на фитнесс клуб на год. В мае 2018 года пришлось уехать из города. В течении этого времени только 6 раз посетила клуб,по договору количество посещений 63. В мае перед отъездом написала заявление о расторжении договора. Сказали что деньги вернут в течении месяца. Но вот уже снова сентябрь и денег еще нет. В тексте договора есть пункт что в течении 30 дней деньги должны быть возвращены. Что мне делать дальше?я повторно обратилась,сказали что на данный момент денег нет в отделе продаж и что нужно ждать. Сколько еще ждать..могу подать на них в суд за несоблюдение условий договора?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с иском в суд. В иске помимо уплаченных денежных средств Вы вправе требовать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда. Требования по данной категории дел могут быть предъявлены в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства Истца. От уплаты гос. пошлины в суд истцы по данной категории дел освобождены. После вынесения решения судом получите исполнительный лист и денежные средства будут удержаны с Ответчика в рамках исполнительного производства.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Прочитайте договор. Если в нем есть пункты про претензионный порядок — нужно отправить претензию и выждать срок, который указан в договоре для ответа на претензию.

В итоге на руках у вас должна остаться копия вашей претензии с отметкой о принятии фитнесс клубом.

2. Если реакции никакой — то вполне можете обращаться в суд. Госпошлину платить не нужно. Можно еще потребовать штраф за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке и моральный вред.