Как снять квартиру несовершеннолетнему лицу?

Здравствуйте , дочка едет в другой город и ей нужно снимать квартиру. каким образом ей это сделать, если она не совершеннолетняя (16лет)? нужно ли матери и отцу давать согласие или доверенность ?

, Анна Рыбакова, с. Коса
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Кроме того, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Ч. 3 ст. 26 Гражданского Кодекса РФ предусматривает, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по совершенным ими сделкам.

Таким образом, лично Вам присутствовать при заключении договора аренды не обязательно, достаточно в произвольной форме составить заявление, где указать свои паспортные данные и ребенка. Заверять документ у нотариуса также не нужно.