Оплата налога при реализации товара, оставшегося на складе

Добрый день! У меня следующая ситуация,ИП на УСН ( занимается транспортными услугами и розничной торговлей). Хочу открыть ПСН для розничной торговли, а транспортные услуги оставить на УСН. Вопрос: у меня остается на складе не реализованный товар, каким образом мне нужно будет платить налог при реализации товара, по УСН или по ПСН?

, Тая, г. Новый Уренгой
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
каким образом мне нужно будет платить налог при реализации товара, по УСН или по ПСН?

Тая

Тая, добрый день! Согласно ст. 346.17 НК РФ

 при УСН  датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Соответственно товар на складе не относится к доходам пока не будет продан, а в случае, если продан он будет в период действия патента доходы от его реализации отражаются в книге учета дохода, предусмотренной ч. 1 ст. 346.53 и в налоговую базу по УСН не включаются