Подача документов на ЕСВ

При сборе документов для постановки на учёт для получения ЕСВ, возникли проблемы: 1. Мы с мужем и ребёнком проживаем с его родителями, у мужа и ребёнка прописка по месту проживания, у меня прописка в другом месте. Что нужно предоставлять в таком случае? Т. К с нас требуют подтверждающий документ о совместном проживании с родителями (одним словом сказали докажите что вы там проживаете).

, Анна, г. Благовещенск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Родители и супруг собственники?

Если да, то можно заключить договор пользования нежилым помещением (на срок менее года)  и его и представить.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Анна
Клиент, г. Благовещенск
Собственники только родители.

Подтверждать проживание нужно только Вам?

В этом случае родители супруга выступят ссудодателями по договору безвозмездного пользования, а Вы ссудополучателем. Согласия супруга на заключение договора не потребуется.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для определения конкретного перечня документов, необходимо уточнить то, к какой категории сотрудников вы относитесь, от этого зависит приведение соответствующего нормативного правового акта.

Т. К с нас требуют подтверждающий документ о совместном проживании с родителями (одним словом сказали докажите что вы там проживаете).

В целом, данный факт возможно подтвердить судебным путем, подав соответствующее заявление об удостоверении факта Вашего совместного проживания с семьей по адресу родителей.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Соответственно решение суда и будет являться таким подтверждающим документом.

Анна
Клиент, г. Благовещенск
Муж работает в Пожарной охране