Обеспечение постоянным жильем при прописке в военной части

Добрый день. Я с ребенком прописан при в/ч, а супруга у родителей в городе дислокации в/ч. Сперва мне не дали метры служебного жилья на супругу, я особо и не настаивал, а теперь отказывают в метрах постоянного жилья. Никакой доли собственности она не имеет. КАК БЫТЬ?

, Александр, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Брать письменный отказ и обжаловать его

Федеральный закон О статусе военнослужащих"

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вам в настоящее время отказывают в метрах на Вашу супругу на вполне законных основаниях.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Так как Ваша супруга прописана с родителями, она является членом семьи собственника жилого помещения, и соответственно считается обеспеченной жильем.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях.