Прописка в другом регионе при наличии всех документов и доверенности от прописываемого

Здравствуйте,можно ли прописать человека без его присутствия по нотариальной доверенности на собственника? Прописываемый находится в другом регионе и не может приехать по семейным обстоятельствам. Может ли он заполнить все документы и отправить свой паспорт с нотариальной доверенностью на другого человека. И будет ли отказ паспортиста в прописке нарушением закона о правах и свободах человека?

, Анна, г. Томск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Регистрация гражданина в его отсутствие возможна при наличии нотариальной доверенности. При этом он может не заполнять все документы для регистрации, достаточно наличия у собственника, регистрирующего отсутствующего гражданина, нотариально заверенной доверенности. В доверенности должно быть прописано право доверителя на представление его интересов по регистрации по месту жительства или по месту пребывания.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Паспорт регистрируемого, конечно, нужен и листок убытия со старого места жительства.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анна…

У меня немного другое мнение, чем у коллеги. Я полагаю, что регистрация по месту жительства на основании доверенности невозможна.

Так, исходя из Вашего вопроса человек ещё место жительства не изменил и находится в другом регионе. Какие тогда основания для регистрации по месту жительства?

Так, пункт 1 статьи 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусматривает:

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

То есть заявление подается лично после прибытия на новое место жительства. Кроме того, в соответствии с той же нормой одновременно человек должен предоставить свой паспорт, что посредством доверенности никак сделать не получится.