Вступление в права на наследование квартиры после смерти бывшего мужа

Здравствуйте! Я с бывшем мужем в разводе уже 10 лет. Бывший муж умер. Квартира, которую покупали еще в браке оформлена на бывшего мужа, но он в ней не жил. Я прописана в этой квартире. Общих детей у нас с ним нет. У меня есть взрослый сын от первого брака и он тоже прописан в этой квартире. У бывшего мужа есть мама и сестра (они претендуют на часть наследства). Прошло 6 месяцев после смерти бывшего мужа. Что мне делать? Какие у меня права на эту квартиру? С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Ухта
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я с бывшем мужем в разводе уже 10 лет. Бывший муж умер. Квартира, которую покупали еще в браке оформлена на бывшего мужа, но он в ней не жил. Я прописана в этой квартире. Общих детей у нас с ним нет.

Светлана

Добрый день!

Поскольку это ваша совместная квартира, то вы имеете право на выдел доли в совместном имуществе, по общему правилу 1/2 доля. Доля же вашего мужа будет подлежать наследованию наследниками первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя.