Имущественные отношения между родственниками, если фиксируется оплата за ремонт квартиры

Добрый вечер! Меня интересует вопрос:мы с моим родным младшим братом(15лет) состоим в собственности квартиры(моя доля 5/6, брата 1/6).у брата опекун наша родная тетя,она делала ремонт в нашей квартире и купила мебель.Как я узнал,все чеки и накладные, она относит в опекунство;Подскажите пожалуйста зачем она может это делать кроме как просто отчитываться перед опекой?мы с ней в плохих отношениях и с братом так же.

Я планирую когда брат станет совершеннолетним продать квартиру.Скажите пожалуйста, могут ли эти чеки на ремонт и мебель как мне ответили для отчета перед опекой повлиять на наши доли, собственность и продажу квартиры?там ни кто не живет.меня интересует могу ли я каким то образом лишиться этой квартиры? То что она там затеяла это ее инициатива.я не просил.

Спасибо заранее!!!

, Сергей, г. Псков
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей. Лишиться доли в квартире на указанном Вами основании — Вы не можете, ведь Вы сосбтвенник квартиры, у Вас большинство — 5/6. То, что производится улучшение жилья, это только влияет на стоимость квартиры в целом (увеличивает ее стоимость), Но Вы своего согласия (письменного) на данный ремонт не давали, поэтому заставить Вас через суд выплатить указанные улучшения или произвести зачет при продаже — вряд ли получится. При продаже своей доли не забудьте сперва предложить ее своему брату (опекуну), а потом, получив отказ будете продавать третьим лицам.