Что предпринять, если выживают меня и мужа из его собственности?

добрый день,у нас случилась не приятная ситуация ,мы жили в квартире отчима моего гражданского мужа,после смерти отчима ,нам пришлось покинуть эту квартиру и переехать в дом ,который по документам является собственностью мужа,но до этого момента там проживала его мать и отчим,там было накопленно долго за газ и свет около 100 тыс,соответсвенно не того не другог на момент нашего переезда не было,и газ и свет были отключенны за неуплату,мама благополучно слилась жить к своей матери и не собиралась выплачивать накопленные ее долги, нам не куда было податься с 3 летним ребенком на руках,мне пришлось просить моих родителей помочь выплатить долги,чтоб включить газ и свет...пришлось много переплатить за отключение и подключение соответсвенно.. Мы прожили спокойно втроем там месяца два ,и вдруг нарисовалась мама мужа и со спокойной душой стала там жить ( якобы не за что теперь платить не надо ,ой как хорошо) а сейчас начался ад,она в прямом смысле нас выживает.. якобы я тут прописана и буду жить а вы нафиг идите .оплатили молодцы,вас никто не просил этого делать,что делать какие есть пути решения,так жить невозможно!! постоянные ругани и оскорбления в наш адрес!!

, Вероника, г. Тверь
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

добрый день. В соответствии с нормами действующего законодательства собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Если дом, в котором вы сейчас проживаете, действительно принадлежит вашему сожителю, он, как собственник, вправе по своему усмотрению решать, кто будет проживать в данном жилом помещении. Если он считает, что проживание его матери вместе с ним не возможно, то он может обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета и о выселении, если она там зарегистрирована.